Мастер-класс по шахматам

19 февраля 2025

13 февраля в «Точке Роста» Кисельнинской школы Волховского районасостоялся мастер-класс по шахматам от АНО «ДРОЗД-Волхов».

Ребята познакомились с такими понятиями как «двойной удар» и «связка», научились выигрывать ценные фигуры и ставить мат при помощи этих приёмов.

После теоретической части юным спортсменам было предложено поучаствовать в соревнованиях по шахматной композиции: решение шахматных задач на время.

Лучший результат - 11 решеных задач показала Умеда, второй результат у её сестренки Азизы - 9 правильных ответов, на третьем месте Дмитрий с результатом 8 задач.

Пока судьи подводили итоги, наш воспитанник Борошнев Матвей провел сеанс одновременной игры с 5 участниками.

Здорово, что ребята не просто увлекаются шахматами, но и хотят развиваться в этом виде спорта: изучать различные шахматные задачи - именно они позволяют повышать мастерство игры и во время партий видеть выгодные позиции.

Ребята-победители получили грамоты и призы от АНО «ДРОЗД-Волхов», а в «Точке роста» теперь появилась книга с задачами, которая, мы уверены, обязательно пригодится юным шахматистам.

Благодарим Артёма Юрьевича Апсита за вклад в развитие шахмат в Волховском районе и организацию такого интересного мероприятия.